Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2019
Определен порядок "автотюнинга" - изменения конструкции колесных транспортных средств

    В соответствии с положениями ТР ТС "О безопасности колесных транспортных средств" Правительство своим постановлением от 06.04.2019 N 413 утвердило Правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Правила вступят в силу с 1 июня 2019 года (за рядом исключений).
   
    Внесение изменений в конструкцию осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции разрешения с последующей проверкой Госавтоинспекцией выполнения требований Техрегламента и выдачей свидетельства о соответствии требованиям безопасности транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями.
     
     Для получения разрешения владелец транспортного средства (его доверенное лицо) представляет в подразделение Госавтоинспекции следующие документы: заявление, паспорт, доверенность (для доверенного лица), заключение предварительной техэкспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее установленным требованиям, выданное испытательной лабораторией (центром).
     
     Подразделение Госавтоинспекции осуществляет проверку документов и либо выдает разрешение, либо отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.
     
     Для получения свидетельства владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции, выдавшее разрешение, транспортное средство с внесенными в его конструкцию изменениями и следующие документы:
     
     - заявление, паспорт, доверенность, разрешение;
     
     - декларацию производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом), соответствующую установленным требованиям;
     
     - протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, соответствующий требованиям, оформленным испытательной лабораторией (центром);
     
     - копию документов об оплате госпошлины.
     

      Подразделение Госавтоинспекции производит осмотр транспортного средства и выдает свидетельство или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.
     
     Свидетельство выдается по форме, установленной приложением N 18 к техническому регламенту, и заполняется в соответствии с Правилами.
     
     В течение 10 суток после получения свидетельства владельцу необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, предоставляющее госуслугу по регистрации автомобилей, для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

     Порядок предоставления госуслуги будет подробно прописан в Административном регламенте, разработать который до 1 июня 2019 года поручено МВД России.