Профессиональные справочные системы для специалистов
19.04.2019
Выделена новая группа патолого-анатомических бюро (отделений)

     Приказом Минздрава России от 25.03.2019 N 158н внесены изменения в Правила проведения патолого-анатомических исследований.
     
     Установлено, что в диагностически сложных случаях в целях формулировки заключения для консультирования по согласованию с заведующим патолого-анатомическим отделением - врачом-патологоанатомом могут привлекаться другие врачи-специалисты патолого-анатомического бюро (отделения) либо врачи-специалисты, принимавшие непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, а также врачи иных медицинских организаций, в том числе с применением телемедицинских технологий.
     
     Также, согласно изменениям, выделена новая группа патолого-анатомических бюро (отделений), в которых проводятся патолого-анатомические исследования (четвертая группа (референс-центр)) - обеспечивающие путем информационного взаимодействия, в том числе проведения консультаций с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой, оценку, интерпретацию и описание результатов иммуногистохимических, патоморфологических, молекулярно-генетических исследований, выполняемых в иных медицинских организациях. Патолого-анатомические бюро (отделения) четвертой группы (референс-лаборатории) организуются на базе патолого-анатомического бюро (отделения) первой или второй группы в медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти.
     
     Стандарт оснащения патолого-анатомического бюро (отделения) дополнен еще одним разделом - "Оборудование для патолого-анатомических бюро (отделений) четвертой группы (референс-центров)".