Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
Определены особенности правового регулирования в сфере маркировки товаров средствами идентификации на территориях новых регионов

     Постановлением Правительства РФ от 04.05.2023 N 690 установлено Положение об особенностях правового регулирования в сфере маркировки товаров средствами идентификации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
     
     Установлено, в частности, что особенности правового регулирования, предусмотренные Положением, применяются к территориальным участникам оборота товаров и к участникам оборота товаров.
     
     В срок до 1 апреля 2025 г. территориальные участники оборота товаров (за исключением территориальных участников оборота товаров, осуществляющих ввод в оборот табачной и никотинсодержащей продукции) обязаны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга, в порядке, определенном правилами маркировки отдельных видов товаров.
     
     Территориальные участники оборота товаров, осуществляющие ввод в оборот табачной и никотинсодержащей продукции, производят такую регистрацию в информационной системе мониторинга до 1 января 2024 г.
     
     Оборот и вывод из оборота таких товаров на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с правилами маркировки отдельных видов товаров.