Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке за 2022 год признано выполненным

     Члены отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на очередном заседании 20 апреля признали Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке за 2022 год выполненным. Заседание прошло под председательством заместителя генерального директора по персоналу Росатома Татьяны Терентьевой. О том, как выполнялись обязательства соглашения, доложили руководители профильных рабочих групп комиссии.
     
     Мария Калинина, заместитель директора департамента кадровой политики Росатома, представила результаты выполнения раздела "Оплата труда" (шестой раздел соглашения).
     
     Она сообщила, что в 2022 году по отношению к 2021 году в трех организациях - Техснабэкспорт, концерн "Росэнергоатом" и МЗП - произошло снижение начисленной среднемесячной заработной платы по объективным причинам. В Техснабэкспорте и Росэнергоатоме снижение связано с выплатой большей доли годовой премии в 2021 году, а на МЗП, который находится в стадии реорганизации, причиной стало увольнение высокооплачиваемого персонала.
     
     В 2022 году системы оплаты труда, размеры тарифных ставок (окладов), стимулирующих, компенсационных и других выплат работникам организаций Госкорпорации устанавливались в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах с учетом мнения или по согласованию с профсоюзным комитетом. Это обязательство выполнили все организации.
     
     Все организации выполнили пункт шестого раздела о минимальном размере начисленной зарплаты. В организациях ЯОК, на АЭС и предприятиях Топливной компании он должен быть не ниже 1,5 прожиточного минимума в субъектах РФ, в других организациях - не ниже 1,3.
     
     Шесть отраслевых организаций не выполнили пункт раздела о доле выплат, носящих постоянный характер. По условиям соглашения она должна быть не ниже 70%. Снижение доли выплат постоянного характера в этих организациях объясняется объективными факторами. Например, в НИКИЭТ - это выплата части годовой премии 50% по КПЭ за 2022 год; в ОКБ "Гидропресс" - выплата оперативной премии по проектам сооружения АЭС "Эль-Дабаа" и АЭС "Куданкулам"; в "НИКИМТ-Атомстрой" - применение системы мотивации для категории "рабочие" (размер премии достигает до 100% от оклада); в АЭП - выплата годовой премии по КПЭ и депонированной оперативной премии за 2018-2020 гг.; в концерне "Росэнергоатом" - выплата разовой премии за внеплановую работу (в том числе - в Энергодаре).
     
     Все организации, за исключением НЗХК-Инжиниринг (находится в стадии реструктуризации), в 2022 году обеспечили первый этап индексации заработной платы. С 1 апреля 2022 года 66 организаций проиндексировали должностные оклады (тарифные ставки), три - провели индексацию должностных окладов и установили индексирующую выплату, четыре - установили индексирующую выплату. Второй этап индексации - с 1 сентября обеспечили все организации из репрезентативного списка. 14 организаций проиндексировали должностные оклады (тарифные ставки), 11 - провели индексацию должностных окладов и установили индексирующую выплату, 49 - установили индексирующую выплату.
     

     - В 2021 году индексацию обеспечили 68 организаций, таким образом, в 2022 году мы наблюдаем положительную динамику по выполнению этого обязательства соглашения, - подчеркнула Мария Калинина.
     
     Также она отметила положительную динамику в дифференциации зарплаты между 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников. Децимальный коэффициент снизился с 5,4 в 2021 году до 5,02 - в 2022 году.
     
     Потери рабочего времени из-за простоев по вине работодателя в прошлом году были допущены в 13 организациях против 15 в 2021 году. В человеко-днях эти потери снизились на 58%.
     
     Руководитель рабочей группы по охране здоровья и социальной защите Ольга Гурина сообщила, что стороны социального партнерства в 2022 году выполнили обязательства раздела "Социальная политика".
     
     Ежегодно работодатели совместно с профсоюзными организациями определяют приоритеты социальной политики организаций, источники их финансирования и объемы расходов социального характера (РСХ). Обязательства фиксируют в коллективных договорах, а объемы финансирования - в сметах и бюджетах организаций.
     
     - Мы постоянно совершенствуем Единую отраслевую социальную политику, последняя редакция документа утверждена в июле 2022 года. Также мы внимательно следим за расходами социального характера, в том числе на одного работника. 85% наших организаций предельного норматива РСХ не достигли, - сообщила Ольга Гурина.
     
     Социальные расходы отрасли выросли на 2 млрд рублей - с 9 млрд в 2021 году до 11 млрд в 2022 году. В расчете на одного работника РСХ составили более 50 тыс. рублей и выросли по сравнению с 2021 годом на 22%. В частности, существенно вырос объем материальной помощи работникам. В 2022 году более 72,3 тысячи атомщиков получили помощь в разных жизненных ситуациях на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей.
     
     Программу "Здоровье" реализуют 52 организации, ДМС - 72 организации, санкурлечения - 55 организаций. Договоры добровольного страхования от несчастных случаев и болезней заключены в 56 организациях.
     
     Обеспеченность санаторно-курортными путевками работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, составила в среднем 122 путевки на одну тысячу работающих, а тех, кто трудится в нормальных условиях, - 86 путевок на тысячу работающих. Работодатели обеспечивают путевками не только работников, но и их детей. В 2022 году для них было приобретено свыше 24,4 тыс. путевок.
     

     На организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий в прошлом году работодатели направляли в среднем 0,61% фонда оплаты труда.
     
     Продолжается поддержка ветеранов и финансирование корпоративной программы НПО.
     
     - Количество участников программы негосударственного пенсионного обеспечения ежегодно снижается, а расходы на реализацию этой КСП - растут. В 2021 году они составляли 762 млн, а в 2022 году - более 911 млн рублей, - акцентировала Ольга Гурина.
     
     Председатель и главный технический инспектор труда РПРАЭП Владимир Кузнецов предложил считать обязательства пятого раздела соглашения "Охрана труда", в основном, выполненными. Он сообщил, что в 2022 году 27,4 тысячи работникам отрасли улучшены условия труда. В том числе 9,9 тыс. рабочих мест приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов. Затраты на мероприятия санитарно-гигиенического характера превысили 4,7 млрд рублей.
     
     - Это внушительная цифра. Проведены мероприятия, которые необходимы, в первую очередь, работникам, - подчеркнул Владимир Кузнецов.
     
     Три организации не выполнили пункт соглашения о минимальном размере финансирования мероприятий по улучшению условий труда. Он должен быть не менее 0,5% суммы затрат на производство продукции. Это организации: НИТИ им.А.П.Александрова (0,41%), СНПО "Элерон" (0,33%) и ВНИИ АЭС (0,36%).
     
     В четырех организациях - УЭХК, "ЗиО Подольск", ФЭО и НИИП - результаты СОУТ на некоторых рабочих местах были приняты с особым мнением членов комиссии.
     
     - В НИИП по инициативе профсоюзной организации была проведена повторная спецоценка, результаты которой отличались от первоначальной в пользу работников, - сообщил председатель РПРАЭП.
     
     Также Владимир Кузнецов проинформировал, что в 2022 году 47 организаций использовали возможность возврата страховых взносов из Фонда социального страхования для того, чтобы направить дополнительные средства на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и санаторно-курортное лечение работников. Годом ранее такой возможностью воспользовались 50 организаций.
     
     Всего затраты организаций отрасли на мероприятия по охране труда за 2022 год составили 30,4 млрд рублей.
     

     Руководитель рабочей группы по делам молодежи отраслевой комиссии Евгений Сидров, представляя результаты выполнения девятого раздела соглашения "Работа с молодежью", подчеркнул, что по оценкам экспертов в прошлом году количество молодых работников в стране сократилось на 1,3 млн человек и достигло минимального уровня за последние годы. Положение вряд ли изменится кардинально в ближайшие три года.
     
     - Несмотря на такие отрицательные тенденции, в организациях Госкорпорации численность молодых работников осталась примерно на прежнем уровне. Отрасли удается держать марку и быть привлекательным работодателем для молодежи, - сказал Евгений Сидоров.
     
     Продолжается обучение востребованных специалистов в высших и средних учебных заведениях по целевым договорам. По заказу отраслевых организаций в прошлом году обучалось почти 1,5 тысячи человек и еще 600 студентов получали доплату к стипендии.
     
     Раздел "Работа с молодежью" есть в коллективных договорах 66 организаций. В 50 организациях решаются вопросы обеспечения молодых работников жильем. Почти пять тысяч атомщиков в возрасте до 35 лет в прошлом году смогли улучшить жилищные условия. Также радует, что в отрасли значительно выросло число наставников. В 2022 году их было 8,7 тысячи человек, а годом ранее - только 7,1 тысячи человек.
     
     Руководитель рабочей группы по общим и правовым вопросам Александр Иванов сообщил, что пункты разделов соглашения, касающиеся гарантий прав союза работодателей, профсоюза и профсоюзных органов выполняются, в том числе предоставляются условия для работы выборных органов.
     
     Этот раздел соглашения, так же как и остальные разделы, социальные партнеры решили считать выполненным.
     
     Александр Иванов также вынес на утверждение комиссии новый репрезентативный список организаций, по которым будет анализироваться выполнение отраслевого соглашения.
     
     Список включает в себя 73 организации, в которых заняты более 85% работников отрасли. Он сформирован из числа членов СоюзАтомРоссии и организаций, присоединившихся к отраслевому соглашению. Это 15 организаций ЯОК, 4 - горно-рудного дивизиона, 9 - БУИ, 10 - топливного дивизиона, 4 организации и 10 атомных станций электроэнергетического дивизиона, 2 организации инжинирингового дивизиона, 7 - машиностроительного, экологические решения представлены тремя организациями, сбыт и трейдинг, Северный морской путь и Оверсис - девятью организациями.
     
     В связи с принятием в декабре прошлого года Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2023-2025 годы, необходимо утвердить форму отчета организаций о его выполнении. Обсуждение предложений проходило в рабочих группах отраслевой комиссии. Социальным партнерам удалось достичь согласия по всем направлениям, кроме охраны труда.
     

     Отраслевая комиссия заслушала доводы и стороны профсоюза, и стороны работодателя относительно пункта, вызвавшего разногласие, и приняла решение вернуть данную тему для обсуждения и выработки консолидированной позиции в профильную рабочую группу.
     
     При выработке новой формы отчета о выполнении отраслевого соглашения, рабочие группы комиссии исходили в том числе и из возможности отказа от сбора излишней информации, оставили только самое важное. При этом отдельные ситуации, требующие повышенного внимания, рабочие группы также продолжат рассматривать.
     
     Кардинальное решение принято по отказу от полугодового отчета о выполнении пунктов отраслевого соглашения, касающихся заработной платы.
     
     - Рабочая группа проанализировала принятые решения по этому разделу за последние пять лет. Динамика заработной платы с трудом поддается объективному анализу и выводам. Одна из причин в том, что годовые бонусы предприятия выплачивают в различные периоды в течение года, - пояснил заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов. - Но вместе с тем пришли к решению, что необходимо и целесообразно по определенному графику заслушивать дивизионы о той ситуации, которая складывается конкретно у них: какая политика по отношению к заработной плате, какая ситуация на предприятиях, какой будет механизм индексации и т.д. Точечная практика прошлых лет показала, что это имеет очень хороший эффект - мы более глубоко и подробно вникаем в показатели каждого конкретного дивизиона и имеем возможность оперативно влиять на ту или иную ситуацию.
     
     Отраслевая комиссия с таким подходом к анализу выполнения отраслевого соглашения в части заработной платы согласилась.
     
     
     Источник:
     http://www.profatom.ru